Zeitspanne wählen
 Legende
Noch freie Plätze
Wenige Plätze frei
Ausgebucht
  Opening und Warm-Up für alle
Referent(en): Melanie Müller
  Nr.: 0-01       13 Sonstiges  
09:30 bis 09:45 Uhr

  Pflichtveranstaltung  
Zur Anmeldung ...
  Alltagsmaterialien - Purzelbaum mit Zeitungsrolle
Referent(en): Sebastian Kobbe
  Nr.: WS_1-01       01 Kinderturnen und Elementarbereich  
10:00 bis 11:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Das Mini-Sportabzeichen
Referent(en): Petra Vogel
  Nr.: WS_1-02       01 Kinderturnen und Elementarbereich  
10:00 bis 11:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Kleine Tänze für zwischendurch
Referent(en): Michaela Wöltjen
  Nr.: WS_1-03       01 Kinderturnen und Elementarbereich  
10:00 bis 11:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Starke Muskeln - wacher Geist Kids
Referent(en): Dr. Bettina Arasin
  Nr.: WS_1-04       01 Kinderturnen und Elementarbereich  
10:00 bis 11:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Das Weihnachtshaus - Bewegungslandschaft
Referent(en): Jutta Schedding-Scholle
  Nr.: WS_1-05       01 Kinderturnen und Elementarbereich  
10:00 bis 11:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Bewegung in kleinen Räumen
Referent(en): Karin Zellmer
  Nr.: WS_1-06       01 Kinderturnen und Elementarbereich  
10:00 bis 11:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Tanz & Performance
Referent(en): Melanie Müller
  Nr.: WS_1-07       03 Fit, fetzig und tanzbar  
10:00 bis 11:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Schulhoftänze für die 3.-6. Klasse
Referent(en): Maja Nedde
  Nr.: WS_1-08       03 Fit, fetzig und tanzbar  
10:00 bis 11:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  HIIT - Hochintensives Intervalltraining
Referent(en): Mailin von Pietrowski
  Nr.: WS_1-09       03 Fit, fetzig und tanzbar  
10:00 bis 11:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Functional Training
Referent(en): Jannis Hörnschemeyer
  Nr.: WS_1-10       03 Fit, fetzig und tanzbar  
10:00 bis 11:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Kooperative Spiele
Referent(en): Leonie Zellmer
  Nr.: WS_1-11       07 GameZone - Ball- und Spielspaß  
10:00 bis 11:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Ballsport macht Schule + Olympia 3x3
Referent(en): Dennis Rokitta
  Nr.: WS_1-12       07 GameZone - Ball- und Spielspaß  
10:00 bis 11:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Yoga und Entspannung für Kinder
Referent(en): Kerstin Henne
  Nr.: WS_1-13       10 Chillig und Entspannung  
10:00 bis 11:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Kommunikation ohne Stimme
Referent(en): Doris Geist, Lea Hilbrink
  Nr.: WS_1-14       09 Sport für alle! - Sport inklusiv und integrativ  
10:00 bis 11:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Abnehmen und Gewicht halten
Referent(en): Angelika Dechering
  Nr.: WS_1-15       11 Kopfsache - Theorieworkshops  
10:00 bis 11:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Le Parkour
Referent(en): Dennis Rode
  Nr.: WS_1-16       12 Just do it!  
10:00 bis 11:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Hip Hop
Referent(en): Kolyn Thane
  Nr.: WS_1-17       12 Just do it!  
10:00 bis 11:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Besonderer Ballsport im Trend - Spikeball®/Roundnet
Referent(en): Matthias Rolf
  Nr.: WS_1-18       12 Just do it!  
10:00 bis 11:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Tricking 4Starters
Referent(en): Florian Gems
  Nr.: WS_1-19       12 Just do it!  
10:00 bis 11:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Das große Trampolin kennen lernen
Referent(en): Anneke Langer
  Nr.: WS_1-20       12 Just do it!  
10:00 bis 11:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Diabolo, Devilstick & Balljonglage
Referent(en): Manuel Rohman
  Nr.: WS_1-21       12 Just do it!  
10:00 bis 11:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Quidditch - Das Sportspiel der Zaubererwelt
Referent(en): Christian Gustedt
  Nr.: WS_1-22       12 Just do it!  
10:00 bis 11:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Alltagsmaterialien - Purzelbaum mit Zeitungsrolle
Referent(en): Sebastian Kobbe
  Nr.: WS_2-01       01 Kinderturnen und Elementarbereich  
11:45 bis 13:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Das Mini-Sportabzeichen
Referent(en): Petra Vogel
  Nr.: WS_2-02       01 Kinderturnen und Elementarbereich  
11:45 bis 13:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Kleine Tänze für zwischendurch
Referent(en): Michaela Wöltjen
  Nr.: WS_2-03       01 Kinderturnen und Elementarbereich  
11:45 bis 13:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Starke Muskeln - wacher Geist Kids
Referent(en): Dr. Bettina Arasin
  Nr.: WS_2-04       01 Kinderturnen und Elementarbereich  
11:45 bis 13:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Das Weihnachtshaus - Bewegungslandschaft
Referent(en): Jutta Schedding-Scholle
  Nr.: WS_2-05       01 Kinderturnen und Elementarbereich  
11:45 bis 13:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Bewegung in kleinen Räumen
Referent(en): Karin Zellmer
  Nr.: WS_2-06       01 Kinderturnen und Elementarbereich  
11:45 bis 13:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Tanz & Performance
Referent(en): Melanie Müller
  Nr.: WS_2-07       03 Fit, fetzig und tanzbar  
11:45 bis 13:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Schulhoftänze für die 3.-6. Klasse
Referent(en): Maja Nedde
  Nr.: WS_2-08       03 Fit, fetzig und tanzbar  
11:45 bis 13:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  HIIT - Hochintensives Intervalltraining
Referent(en): Mailin von Pietrowski
  Nr.: WS_2-09       03 Fit, fetzig und tanzbar  
11:45 bis 13:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Functional Training
Referent(en): Jannis Hörnschemeyer
  Nr.: WS_2-10       03 Fit, fetzig und tanzbar  
11:45 bis 13:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Kooperative Spiele
Referent(en): Leonie Zellmer
  Nr.: WS_2-11       07 GameZone - Ball- und Spielspaß  
11:45 bis 13:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Ballsport macht Schule + Olympia 3x3
Referent(en): Dennis Rokitta
  Nr.: WS_2-12       07 GameZone - Ball- und Spielspaß  
11:45 bis 13:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Yoga und Entspannung für Kinder
Referent(en): Kerstin Henne
  Nr.: WS_2-13       10 Chillig und Entspannung  
11:45 bis 13:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Kommunikation ohne Stimme
Referent(en): Doris Geist, Lea Hilbrink
  Nr.: WS_2-14       09 Sport für alle! - Sport inklusiv und integrativ  
11:45 bis 13:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Abnehmen und Gewicht halten
Referent(en): Angelika Dechering
  Nr.: WS_2-15       11 Kopfsache - Theorieworkshops  
11:45 bis 13:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Le Parkour
Referent(en): Dennis Rode
  Nr.: WS_2-16       02 Turnen & Bewegungskünste  
11:45 bis 13:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Hip Hop
Referent(en): Kolyn Thane
  Nr.: WS_2-17       12 Just do it!  
11:45 bis 13:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Besonderer Ballsport im Trend - Spikeball®/Roundnet
Referent(en): Matthias Rolf
  Nr.: WS_2-18       12 Just do it!  
11:45 bis 13:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Tricking 4Starters
Referent(en): Florian Gems
  Nr.: WS_2-19       12 Just do it!  
11:45 bis 13:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Das große Trampolin kennen lernen
Referent(en): Anneke Langer
  Nr.: WS_2-20       12 Just do it!  
11:45 bis 13:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Diabolo, Devilstick & Balljonglage
Referent(en): Manuel Rohman
  Nr.: WS_2-21       12 Just do it!  
11:45 bis 13:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Quidditch - Das Sportspiel der Zaubererwelt
Referent(en): Christian Gustedt
  Nr.: WS_2-22       12 Just do it!  
11:45 bis 13:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Die Kunst der Potentialentfaltung
Referent(en): Marco Lutz
  Nr.: F_01       11 Kopfsache - Theorieworkshops  
14:15 bis 15:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Stress im Netz?
Referent(en): Gesa Lindenau
  Nr.: F_02       11 Kopfsache - Theorieworkshops  
14:15 bis 15:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Fit für die Zukunft - Nachhaltigkeit im Sport
Referent(en): Mira Pape
  Nr.: F_03       11 Kopfsache - Theorieworkshops  
14:15 bis 15:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Der Imagefilm ist tot! Lang lebe der Imagefilm!
Referent(en): Henning Stepputtis, Carlo Schmitt
  Nr.: F_04       11 Kopfsache - Theorieworkshops  
14:15 bis 15:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Wie Integration durch Sport gelingen kann
Referent(en): Maria-Theresa Eggers
  Nr.: F_05       11 Kopfsache - Theorieworkshops  
14:15 bis 15:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Wie gelingen erfolgreiche Sport- und Übungsstunden?
Referent(en): Anneke Langer
  Nr.: F_06       11 Kopfsache - Theorieworkshops  
14:15 bis 15:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Essen macht satt
Referent(en): Till Siekmann Fuss
  Nr.: F_07       11 Kopfsache - Theorieworkshops  
14:15 bis 15:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Trends im Sport
Referent(en): Jan Schinke
  Nr.: F_08       05 Trendsport  
14:15 bis 15:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Kindertanz - Wir tanzen durch das Jahr
Referent(en): Michaela Wöltjen
  Nr.: WS_3-01       01 Kinderturnen und Elementarbereich  
15:30 bis 17:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Vielfältigkeit in Choreografie
Referent(en): Kolyn Thane
  Nr.: WS_3-02       03 Fit, fetzig und tanzbar  
15:30 bis 17:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Mit dem Tanz eine Geschichte erzählen
Referent(en): Melanie Müller
  Nr.: WS_3-03       03 Fit, fetzig und tanzbar  
15:30 bis 17:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Bodyworkout
Referent(en): Mailin von Pietrowski
  Nr.: WS_3-04       03 Fit, fetzig und tanzbar  
15:30 bis 17:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Spiele und Ideen für verregnete Tage
Referent(en): Jannis Hörnschemeyer
  Nr.: WS_3-05       07 GameZone - Ball- und Spielspaß  
15:30 bis 17:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Spiele mit dem roten Ball
Referent(en): Dennis Rokitta
  Nr.: WS_3-06       07 GameZone - Ball- und Spielspaß  
15:30 bis 17:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Ausdauerspiele
Referent(en): Till Siekmann Fuss
  Nr.: WS_3-07       07 GameZone - Ball- und Spielspaß  
15:30 bis 17:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Abenteuer-Turnhalle
Referent(en): Sebastian Kobbe
  Nr.: WS_3-08       04 Abenteuer und Erlebnis  
15:30 bis 17:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Erlebnissport Indoor
Referent(en): Ina Baumgart, Antje Mettler
  Nr.: WS_3-09       04 Abenteuer und Erlebnis  
15:30 bis 17:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Akrobatikfiguren und Menschenpyramiden
Referent(en): Simone Rüter
  Nr.: WS_3-10       02 Turnen & Bewegungskünste  
15:30 bis 17:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Selbstbehauptung
Referent(en): Lea Hilbrink
  Nr.: WS_3-11       08 Stark sein  
15:30 bis 17:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Mental Stark
Referent(en): Leonie Zellmer
  Nr.: WS_3-12       08 Stark sein  
15:30 bis 17:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Chill and Relax
Referent(en): Kerstin Henne
  Nr.: WS_3-13       10 Chillig und Entspannung  
15:30 bis 17:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Sustainable Development Goals in Sportprojekten
Referent(en): Mira Pape
  Nr.: WS_3-14       11 Kopfsache - Theorieworkshops  
15:30 bis 17:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Fit für die Vielfalt
Referent(en): Jenny Seifert
  Nr.: WS_3-15       11 Kopfsache - Theorieworkshops  
15:30 bis 17:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Körperschema - Körperkult - Body-Trends
Referent(en): Angelika Dechering
  Nr.: WS_3-16       11 Kopfsache - Theorieworkshops  
15:30 bis 17:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Tips und Tricks für das Erstellen von Bewegtbildmedien
Referent(en): Henning Stepputtis, Carlo Schmitt
  Nr.: WS_3-17       12 Just do it!  
15:30 bis 17:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Tabata - Fit in kurzer Zeit
Referent(en): Christian Gustedt
  Nr.: WS_3-18       12 Just do it!  
15:30 bis 17:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Rugby
Referent(en): Mona Reinisch
  Nr.: WS_3-19       12 Just do it!  
15:30 bis 17:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Tchoukball & Kin-Ball®
Referent(en): Matthias Rolf
  Nr.: WS_3-20       12 Just do it!  
15:30 bis 17:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Blacklight Sports
Referent(en): Tjarden Lohmeier
  Nr.: WS_3-21       12 Just do it!  
15:30 bis 17:00 Uhr

Zur Anmeldung ...