Zeitspanne wählen
 Legende
Noch freie Plätze
Wenige Plätze frei
Ausgebucht
  Opening und Warm-Up für alle
Referent(en): Christina Neubert
  Nr.: 0-01       13 Sonstiges  
09:45 bis 10:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Starke Muskeln - wacher Geist Kids
Referent(en): Dr. Bettina Arasin
  Nr.: 1-01       01 Kinderturnen und Elementarbereich  
10:15 bis 12:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Bewegung beginnt im Kopf
Referent(en): Carmen Frisch
  Nr.: 1-02       01 Kinderturnen und Elementarbereich  
10:15 bis 12:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Yoga- und Bewegungsspiele
Referent(en): Kerstin Henne
  Nr.: 1-03       01 Kinderturnen und Elementarbereich  
10:15 bis 12:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  FASZIO® Kids
Referent(en): Lisa Rhein
  Nr.: 1-04       01 Kinderturnen und Elementarbereich  
10:15 bis 12:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Lernspiele
Referent(en): Monika Gümpel
  Nr.: 1-05       01 Kinderturnen und Elementarbereich  
10:15 bis 12:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Resilienzförderung für Kinder
Referent(en): Uschi Selchow
  Nr.: 1-06       01 Kinderturnen und Elementarbereich  
10:15 bis 12:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Mini-Trampolin in Schule und Verein
Referent(en): Anneke Langer
  Nr.: 1-07       02 Turnen & Bewegungskünste  
10:15 bis 12:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Helfen und Sichern im Gerätturnen
Referent(en): Katharina Meier zu Farwig
  Nr.: 1-08       02 Turnen & Bewegungskünste  
10:15 bis 12:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  HipHop für Kids & Teens
Referent(en): Christina Neubert
  Nr.: 1-09       03 Fit, fetzig und tanzbar  
10:15 bis 12:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Vom Ton zum Tanz zur einfachen Aufführung
Referent(en): Eva Zurmühlen
  Nr.: 1-10       03 Fit, fetzig und tanzbar  
10:15 bis 12:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Soziales Lernen durch kooperative Spiele
Referent(en): Jannis Hörnschemeyer
  Nr.: 1-11       06 Sport und Spaß  
10:15 bis 12:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  WingTsun für Kinder
Referent(en): Rudi Hoffmann
  Nr.: 1-12       08 Stark sein  
10:15 bis 12:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Nachhaltigkeit im Sport (-verein)
Referent(en): André Pfitzner
  Nr.: 1-13       11 Kopfsache - Theorieworkshops  
10:15 bis 12:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Junges Gemüse in Bewegung
Referent(en): Angelika Dechering
  Nr.: 1-14       11 Kopfsache - Theorieworkshops  
10:15 bis 12:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Kinesiologisches Tapen: Fuß- und Knieschmerzen
Referent(en): Kristin Adler
  Nr.: 1-15        
10:15 bis 12:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Spiele mit dem roten Ball
Referent(en): Dennis Rokitta
  Nr.: 1-16       07 GameZone - Ball- und Spielspaß  
10:15 bis 12:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Tabata - Fit in kurzer Zeit
Referent(en): Christian Gustedt
  Nr.: 1-17       12 Just do it!  
10:15 bis 12:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Drei Körper, ein Tanz
Referent(en): Daniela Niemietz
  Nr.: 1-18       12 Just do it!  
10:15 bis 12:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Square Dance
Referent(en): Horst Buresch
  Nr.: 1-19       12 Just do it!  
10:15 bis 12:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Acro Yoga
Referent(en): Simone Rüter
  Nr.: 1-20       12 Just do it!  
10:15 bis 12:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  ChaCha auf Percussion-Instrumenten
Referent(en): Tanja Riedner
  Nr.: 1-21       12 Just do it!  
10:15 bis 12:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  SignSpinning
Referent(en): Lucas Meyer
  Nr.: 1-22       12 Just do it!  
10:15 bis 12:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Ran an die Geräte - aber sicher
Referent(en): Dr. Andrea Probst
  Nr.: 2-01       01 Kinderturnen und Elementarbereich  
13:15 bis 15:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Leichter Lernen durch Bewegung
Referent(en): Eva Zurmühlen
  Nr.: 2-02       01 Kinderturnen und Elementarbereich  
13:15 bis 15:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Spielerisch gegen den Bewegungsmangel
Referent(en): Till Siekmann Fuss
  Nr.: 2-03       01 Kinderturnen und Elementarbereich  
13:15 bis 15:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Haltung bewahren
Referent(en): Uschi Selchow
  Nr.: 2-04       01 Kinderturnen und Elementarbereich  
13:15 bis 15:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Das kleine ABC des Partner- und Gruppenakrobatik
Referent(en): Christian Gustedt
  Nr.: 2-05       02 Turnen & Bewegungskünste  
13:15 bis 15:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Wir machen Zirkus
Referent(en): Ina Queiss
  Nr.: 2-06       02 Turnen & Bewegungskünste  
13:15 bis 15:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  World Dance 4 Kids
Referent(en): Daniela Niemietz
  Nr.: 2-07       03 Fit, fetzig und tanzbar  
13:15 bis 15:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  FASZIO® Dance
Referent(en): Lisa Rhein
  Nr.: 2-08       03 Fit, fetzig und tanzbar  
13:15 bis 15:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Fit für den Winter
Referent(en): Anneke Langer
  Nr.: 2-09       06 Sport und Spaß  
13:15 bis 15:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  WingTsun zum Kennenlernen
Referent(en): Rudi Hoffmann
  Nr.: 2-10       08 Stark sein  
13:15 bis 15:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Massagen zum Entspannen & Wohlfühlen
Referent(en): Alexandra Pfaff
  Nr.: 2-11       10 Chillig und Entspannung  
13:15 bis 15:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Partner-Yoga für Kids und Teens
Referent(en): Kerstin Henne
  Nr.: 2-12       10 Chillig und Entspannung  
13:15 bis 15:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Abnehmen und Gewicht halten
Referent(en): Angelika Dechering
  Nr.: 2-13       11 Kopfsache - Theorieworkshops  
13:15 bis 15:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Die Stunde könnte so schön sein - ohne Teilnehmer!
Referent(en): Carmen Frisch
  Nr.: 2-14       11 Kopfsache - Theorieworkshops  
13:15 bis 15:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Schülerinnen und Schüler bewegen die Schule
Referent(en): Katharina Meier zu Farwig
  Nr.: 2-15       11 Kopfsache - Theorieworkshops  
13:15 bis 15:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Functional Training
Referent(en): Jannis Hörnschemeyer
  Nr.: 2-16       03 Fit, fetzig und tanzbar  
13:15 bis 15:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Faszientraining für die Füße und Knie
Referent(en): Kristin Adler
  Nr.: 2-17        
13:15 bis 15:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  HipHop Experimental
Referent(en): Christina Neubert
  Nr.: 2-18       12 Just do it!  
13:15 bis 15:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Rollstuhlbasketball
Referent(en): Jaak Beil
  Nr.: 2-19       12 Just do it!  
13:15 bis 15:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Deutsche Gebärdensprache
Referent(en): Lea Hilbrink
  Nr.: 2-20       12 Just do it!  
13:15 bis 15:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Cheerdance
Referent(en): Jeanne Wollny
  Nr.: 2-21       12 Just do it!  
13:15 bis 15:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Knackiges Intervalltraining im Kursformat
Referent(en): Laura Wagenhausen
  Nr.: 2-22       12 Just do it!  
13:15 bis 15:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Samba Rhythmen - auf nach Rio!
Referent(en): Tanja Riedner
  Nr.: 2-23       12 Just do it!  
13:15 bis 15:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Sprache lernen in Bewegung
Referent(en): Dr. Bettina Arasin
  Nr.: 3-01       01 Kinderturnen und Elementarbereich  
15:45 bis 17:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Baustelle Bewegung
Referent(en): Carmen Frisch
  Nr.: 3-02       01 Kinderturnen und Elementarbereich  
15:45 bis 17:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Kraft und Flexibilität für Tumbling
Referent(en): Jeanne Wollny
  Nr.: 3-03       02 Turnen & Bewegungskünste  
15:45 bis 17:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Gerätturnen in Schule und Verein
Referent(en): Katharina Meier zu Farwig
  Nr.: 3-04       02 Turnen & Bewegungskünste  
15:45 bis 17:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  In die Reihe - Fertig- Los! Einführung in Line- und Squaredance
Referent(en): Dr. Andrea Probst
  Nr.: 3-05       03 Fit, fetzig und tanzbar  
15:45 bis 17:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Spiele und Ideen für verregnete Tage
Referent(en): Jannis Hörnschemeyer
  Nr.: 3-06       06 Sport und Spaß  
15:45 bis 17:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Quidditch - Das Sportspiel der Zaubererwelt
Referent(en): Christian Gustedt
  Nr.: 3-07       07 GameZone - Ball- und Spielspaß  
15:45 bis 17:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  3X3 Basketball
Referent(en): Dennis Rokitta
  Nr.: 3-08       07 GameZone - Ball- und Spielspaß  
15:45 bis 17:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Innere Differenzierung am Beispiel Badminton
Referent(en): Karina Schiedek
  Nr.: 3-09       07 GameZone - Ball- und Spielspaß  
15:45 bis 17:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Mental Stark!
Referent(en): Bettina Hasenpusch, Leonie Zellmer
  Nr.: 3-10       08 Stark sein  
15:45 bis 17:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Selbstbehauptung
Referent(en): Lea Hilbrink
  Nr.: 3-11       08 Stark sein  
15:45 bis 17:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Inseln der Entspannung
Referent(en): Alexandra Pfaff
  Nr.: 3-12       10 Chillig und Entspannung  
15:45 bis 17:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Kleiner Yogi trifft brüllenden Löwen
Referent(en): Eva Zurmühlen
  Nr.: 3-13       10 Chillig und Entspannung  
15:45 bis 17:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Chill and Relax
Referent(en): Kerstin Henne
  Nr.: 3-14       10 Chillig und Entspannung  
15:45 bis 17:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Jugend engagiert im Verein
Referent(en): André Pfitzner
  Nr.: 3-15       11 Kopfsache - Theorieworkshops  
15:45 bis 17:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Wenn es mal nicht so läuft ...
Referent(en): Anneke Langer
  Nr.: 3-16       11 Kopfsache - Theorieworkshops  
15:45 bis 17:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Ausgewogene Ernährung
Referent(en): Till Siekmann Fuss
  Nr.: 3-17       11 Kopfsache - Theorieworkshops  
15:45 bis 17:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  HipHop LadyStyle
Referent(en): Christina Neubert
  Nr.: 3-18       12 Just do it!  
15:45 bis 17:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Contemporary Dance für Mittelstufe
Referent(en): Daniela Niemietz
  Nr.: 3-19       12 Just do it!  
15:45 bis 17:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Shake the Brasils
Referent(en): Laura Wagenhausen
  Nr.: 3-20       12 Just do it!  
15:45 bis 17:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Natural Born Moves by FASZIO®
Referent(en): Lisa Rhein
  Nr.: 3-21       12 Just do it!  
15:45 bis 17:30 Uhr

Zur Anmeldung ...