Zeitspanne wählen
 Legende
Noch freie Plätze
Wenige Plätze frei
Ausgebucht
  Ethik ist wichtiger als Religion
Referent(en): Dr. Franz Alt
  Nr.: V_1       Vortrag  
18:00 bis 19:30 Uhr

  Pflichtveranstaltung  
Zur Anmeldung ...
Zeitspanne wählen
 Legende
Noch freie Plätze
Wenige Plätze frei
Ausgebucht
  Wertewandel und spirituelle Upgrades
Referent(en): Marion Küstenmacher
  Nr.: V_2       Vortrag  
09:00 bis 10:15 Uhr

  Pflichtveranstaltung  
Zur Anmeldung ...
  Im eigenen Körper zuhause sein
Referent(en): Carmen Frisch
  Nr.: P-1_01       Entspannung  
10:30 bis 11:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  ChiYOGA Basic
Referent(en): Kerstin Hecking
  Nr.: P1_02       Yoga  
10:30 bis 11:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Mit Bewusstheit Bewegungen lernen
Referent(en): Volker Heißt
  Nr.: P1_03       Feldenkrais  
10:30 bis 11:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Mit Meditation in unsere Mitte kommen, Kraft tanken und den Geist klären.
Referent(en): Heike Kuhn
  Nr.: P1_04       Meditation  
10:30 bis 11:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Auf der Reise zu mir selbst und anderen: Die Bewusstseinsstufen
Referent(en): Marion Küstenmacher
  Nr.: P1_05       Integrale Entwicklung  
10:30 bis 11:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Der Weg der Kampfkunst zum Eins-Sein mit dem Dao
Referent(en): Kim Susann Lühmann
  Nr.: P1_06       Taijiquan  
10:30 bis 11:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Yin Yoga – Die Kunst des „Geschehenlassen“
Referent(en): Michaela Rode
  Nr.: P1_07       Yoga  
10:30 bis 11:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Körperbewusst-sein und meditativer Tanz
Referent(en): Hans Roths
  Nr.: P1_08       Tanz  
10:30 bis 11:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  TriloChi®
Referent(en):
  Nr.: P1_09       TriLoChi®  
10:30 bis 11:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Im Körper beheimatet sein
Referent(en): Beate Schmutte
  Nr.: P1_10       Achtsamkeit Atem  
10:30 bis 11:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  RKT® (Regenerationskompetenztraining) - Qi Gong
Referent(en): Petra Jokuszies-Bülter
  Nr.: P1_11       Qigong  
10:30 bis 11:45 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Meditation – Eine uralte Wissenschaft Faszinierend und suspekt
Referent(en): Yogi Vidyananda Rainer Kersten
  Nr.: TP1_01       Theorie und Praxis Meditation  
13:30 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Der Raum dazwischen - Achtsamkeit im Training und Alltag
Referent(en): Chris Löffler
  Nr.: TP1_02       Theorie und Praxis Achtsamkeit  
13:30 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Die Traditionelle Chinesische Medizin (TCM) als Ergänzung zur Schulmedizin
Referent(en): Kim Susann Lühmann, Klemens Speer
  Nr.: TP1_03       Theorie und Praxis Gesundheit  
13:30 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Integratives Atmen und der Zugang zum inneren Kind führen zu Verletzlichkeit und Kraft
Referent(en): Tilke Platteel-Deur
  Nr.: TP1_04       Theorie und Praxis Atemarbeit  
13:30 bis 15:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Die Traditionelle Chinesische Medizin (TCM) als Ergänzung zur Schulmedizin
Referent(en): Kim Susann Lühmann, Klemens Speer
  Nr.: TP2_01       Theorie und Praxis Gesundheit  
16:00 bis 17:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Meditation – Eine uralte Wissenschaft Faszinierend und suspekt
Referent(en): Yogi Vidyananda Rainer Kersten
  Nr.: TP2_02       Theorie und Praxis Meditation  
16:00 bis 17:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Der Raum dazwischen - Achtsamkeit im Training und Alltag
Referent(en): Chris Löffler
  Nr.: TP2_03       Theorie und Praxis Achtsamkeit  
16:00 bis 17:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Integratives Atmen und der Zugang zum inneren Kind führen zu Verletzlichkeit und Kraft
Referent(en): Tilke Platteel-Deur
  Nr.: TP2_04       Theorie und Praxis Atemarbeit  
16:00 bis 17:30 Uhr

Zur Anmeldung ...
Zeitspanne wählen
 Legende
Noch freie Plätze
Wenige Plätze frei
Ausgebucht
  Soziale und spirituelle Gesundheitskräfte
Referent(en): Dr. Ellis E. Huber
  Nr.: V_3       Vortrag  
08:45 bis 10:30 Uhr

  Pflichtveranstaltung  
Zur Anmeldung ...
  Qi Gong - Chinesische Heilgymnastik
Referent(en): Heike Kuhn
  Nr.: P2_01       Qigong  
10:30 bis 12:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Kohärentes Atmen – Atem und Herz im Einklang
Referent(en): Michaela Rode
  Nr.: P2_02       Atemarbeit  
10:30 bis 12:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Stressbewältigung durch Atemwahrnehmung und Verbesserung der Körperwahrnehmung
Referent(en): Hans Roths
  Nr.: P2_03       Körperwahrnehmung  
10:30 bis 12:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Abwechslung für einen gesunden Rücken - Kümmere Dich um Deine Blockaden!
Referent(en): Manuela Venturin
  Nr.: P2_04       Yoga  
10:30 bis 12:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  TriloChi & der Klang im Regenbogen
Referent(en): Kerstin Hecking
  Nr.: P2_05       TriLoChi®  
10:30 bis 12:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Die Feldenkrais-Methode – Den ganzen Menschen betrachten
Referent(en): Bettina Jakob-Stalfort
  Nr.: P2_06       Feldenkrais  
10:30 bis 12:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  „Taiji-Qigong – auch im Sitzen möglich“
Referent(en): Rita Rattey
  Nr.: P2_07       Taiji im Sitzen  
10:30 bis 12:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  TriLoChi® – und dein Becken
Referent(en):
  Nr.: P2_08       TriLoChi®  
10:30 bis 12:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Still werden – offen sein für das, was sich zeigt
Referent(en): Beate Schmutte
  Nr.: P2_09       Meditation  
10:30 bis 12:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Die Augen zur Ruhe bringen und dabei Körper und Geist beruhigen
Referent(en): Volker Heißt
  Nr.: P2_10       Feldenkrais  
10:30 bis 12:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Einführung in die „Kurze Form nach Cheng Man-Ching“ Meditation in Bewegung, Gesundheitsübung und innere Kampfkunst
Referent(en): Claudia Schlüter
  Nr.: P2_11       Taijiquan  
10:30 bis 12:15 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Spüre und erlebe dich!
Referent(en): Manuela Venturin
  Nr.: P3_01       Körperwahrnehmung  
12:30 bis 14:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Zazen – stilles Sitzen zur Aktivierung der Lebensernergie
Referent(en): Dr. med., Dr. rer. n Claus Bockbreder,
  Nr.: P3_02       Meditation  
12:30 bis 14:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Stressbewältigung mit Achtsamkeit und Entspannung
Referent(en): Carmen Frisch
  Nr.: P3_03       Entspannung  
12:30 bis 14:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  TriloChi in Resonanz
Referent(en): Kerstin Hecking
  Nr.: P3_04       TriLoChi®  
12:30 bis 14:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Entspannen und Bewegen - mit sanften Bewegung zur Ruhe kommen
Referent(en): Volker Heißt
  Nr.: P3_05       Feldenkrais  
12:30 bis 14:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Mit Yoga den Stress des Arbeitstages abbauen, Körper, Geist und Seele entspannen lernen
Referent(en): Heike Kuhn
  Nr.: P3_06       Yoga  
12:30 bis 14:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Das Leben pflegen oder Fitness für den Alltag?
Referent(en): Kim Susann Lühmann
  Nr.: P3_07       Qigong  
12:30 bis 14:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Achtsam in Ruhe und in Bewegung
Referent(en): Hans Roths
  Nr.: P3_08       Achtsamkeit  
12:30 bis 14:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Tai Chi Übungssequen zu den fünf Wandlungshasen
Referent(en): Claudia Schlüter
  Nr.: P3_09       Taijiquan  
12:30 bis 14:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  M.E.T. = Meridian-Energie-Techniken nach Franke
Referent(en): Petra Jokuszies-Bülter
  Nr.: P3_10       Energiemassage  
12:30 bis 14:00 Uhr

Zur Anmeldung ...
  Power-Nick(erchen) Kurzfristig in einen dynamischen Wachschlaf führen
Referent(en): Dr. Christian Brehmer
  Nr.: P3_11       Entspannung  
12:30 bis 14:00 Uhr

Zur Anmeldung ...